Konzerte und Sonderveranstaltungen
 
 

Hier finden Sie eine Übersicht über unser Kulturangebot 2016, die stetig aktualisiert wird.
 
Den Schwerpunkt bilden die Veranstaltungen von Mai bis Oktober am Donnerstag um 19:30 Uhr. Viele auch international bekannte Künstler stehen auf dem Programm. Im Mittelpunkt der Veranstaltungen steht natürlich unsere 1994 durch die Firma Goll aus Luzern erbaute Orgel. Aber auch Kammermusik, Chormusik, Klezmer, Carillonkonzerte und Literatur-Lesungen können Sie in der Stabkirche erleben. Darüber hinaus finden an besonderen kirchlichen Festtagen Orgelkonzerte statt. Unsere Stiftung Hahnenklee präsentiert zusätzlich Veranstaltungen von besonderem Rang. Vorträge und Diskussionen mit bekannten Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft, Literatur und anderen Bereichen werden in größeren Abständen angeboten.
 
Wir erheben für unsere Veranstaltungen keinen Eintritt und möchten dies auch in Zukunft nicht tun. Unsere Veranstaltungen sind aber nur durch Ihre großzügige Spende möglich; dafür schon jetzt herzlichen Dank! Lediglich bei einigen Veranstaltungen sind Agenturen beteiligt, die Eintritt erheben oder es kann aus Kostengründen nicht auf Eintritt verzichtet werden.
 
Wir freuen uns auf Ihren Besuch! 
   
Martin Hofmann, künstlerischer Leiter der Konzertreihe
Stefan Klockgether, Kirchenvorstand


Das Hahnenkleer Carillon können Sie samstags um 15.00 Uhr live hören und besichtigen. Außerdem erklingen vor den Gottesdiensten die Choräle des Sonntags auf dem Glockenspiel.


Mai


Donnerstag, 5. Mai, 19.30 Uhr

Orgelkonzert

Werke u.a. von Johann Sebastian Bach, Jehan Alain und Franz Liszt

Martin Hofmann (Hahnenklee)


Donnerstag, 12. Mai, 19.30 Uhr

Kammermusik „Feuer und Wasser“

Bearbeitungen von Händels Feuerwerksmusik und einer Wassermusik- Suite aus dem 18. Jahrhundert und eigenen Bearbeitungen berühmter Arien aus Händels Opern

Les Papillons (Bad Gandersheim)

Britta Hauenschild - Traversflöte

Anne Sabin - Viola da Gambe

Andreas Düker - Laute/Barockgitarre


Sonntag, 15. Mai, 15.00 Uhr

Carillonkonzert

Open-Air-Konzert auf dem großen Turmglockenspiel der Stabkirche

Originalkompositionen, Transkriptionen, Improvisationen

Wilhelm Ritter (Kassel)


Donnerstag, 19. Mai, 19.30 Uhr

Orgelkonzert

Jörg Ehrenfeuchter (Herzberg)


Donnerstag, 26. Mai, 19.30 Uhr

Kammermusik „Windgesang“

Hildegard von Bingen, Purcell, Buxtehude, Bach, 20./21.Jh.

Musica Tre Fontane (Hamburg/Berlin)

Renate Kelletat - Blockflöten

Erdmute Kather - Gesang, Blockflöten,  Cembalo

Donata Dörfel - Gesang,  Blockflöten


Juni


Donnerstag, 2. Juni, 19.30 Uhr

Kammerkonzert „Mit Bach bis Gershwin in den Sommer“

Werke u.a. von Monteverdi, Bach & Gershwin

Posaunenquartett OPUS 4

mit den Posaunisten des Gewandhausorchesters zu Leipzig

Jörg Richter - Alt & Tenorposaune

Dirk Lehmann - Tenorposaune

Stephan Meiner - Tenorposaune

Wolfram Kuhnt - Bassposaune

Das Konzert wird präsentiert von der Stiftung Hahnenklee


Donnerstag, 9. Juni, 19.30 Uhr

Carillonkonzert

Werke u.a. von Henrik de Vries, Edward Elgar und Gary White sowie Improvisationen über deutsche, englische und amerikanische Volkslieder

Open-Air-Konzert auf dem großen Turmglockenspiel der Stabkirche

Originalkompositionen, Transkriptionen, Improvisationen

mit Videoübertragung vom Spieltisch, Getränken & Knabbereien

Picknickdecke darf mitgebracht werden.

Hans Uwe Hielscher (Wiesbaden)


Sonntag, 12. Juni, 16.30 Uhr

Klavierkonzert

Werke u.a. von:

Johann Sebastian Bach „Partita Nr. 3 in a-moll“ BWV 827

Ludwig van Beethoven „Sonate Nr. 17 in d-moll“ op. 31/2

Sergej Rachmaninov „Variationen über ein Thema von Chopin“ op. 22

Ekaterina Litvinseva (Moskau)

Das Konzert wird präsentiert von der Stiftung Hahnenklee

mit Unterstützung von Dr. Niemann (Hürth)

Eintritt: 18,- €, Schüler und Studenten 8,- €


Donnerstag, 16. Juni, 19.30 Uhr

Orgelkonzert

Werke u.a. von J.S. Bach (Passacaglia), F. Mendelssohn (Sonate Nr. 1) & C. Franck (Grande Pièce Symphonique)

Christof Pülsch (Bielefeld)


Donnerstag, 23. Juni, 19.30 Uhr

Kammermusik

Musik für Harfe & Orgel

Werke u.a. von Marcel Grandjany, Jean-Michel Damase und Alexandre Guilmant

Jenny Ruppik (Detmold)

Sebastian Freitag (Paderborn)


Donnerstag, 30. Juni, 19.30 Uhr

Carillonkonzert

Open-Air-Konzert auf dem großen Turmglockenspiel der Stabkirche

Originalkompositionen, Transkriptionen, Improvisationen

mit Videoübertragung vom Spieltisch, Getränken & Knabbereien

Picknickdecke darf mitgebracht werden.

Anna Kasprzycka (Gdansk / Polen)


Juli


Samstag, 2. Juli, 19.30 Uhr

Neue Klänge in der Stabkirche

Musik des 20. Jahrhunderts mit Werken von

Cage, Ligeti, Glass, Pärt & Co.

Martin Hofmann - Orgel

Stefan Klockgether - Carillon


Donnerstag, 7. Juli, 19.30 Uhr

Orgelkonzert

Werke u.a. von Bach, Anton Heiller, Messiaen und Philip Glass

Mark Steinbach (Boston / USA)


Donnerstag, 14. Juli, 19.30 Uhr

Kammermusik

Mandoline & Gitarre

Duo Ahlert & Schwab


Donnerstag, 21. Juli, 19.30 Uhr

Carillonkonzert

Open-Air-Konzert auf dem großen Turmglockenspiel der Stabkirche

Originalkompositionen, Transkriptionen, Improvisationen

mit Videoübertragung vom Spieltisch, Getränken & Knabbereien

Picknickdecke darf mitgebracht werden.

Marcel Siebers (Cuijk / Niederlande)


Donnerstag, 28. Juli, 19.30 Uhr

Orgelkonzert

Werke u.a. von Bach, Giuseppe Gherardeschi, Schumann, Max Reger

und Marco Enrico Bossi

Giorgio Parolini (Mailand / Italien)


August


Donnerstag, 4. August, 19.30 Uhr

Kammermusik

Werke u.a. von Antonio Vivaldi, Frédéric Chopin, de Falla und Piazzolla

Duo Esculando (Nürnberg)

Anna Lenda - Violoncello

Klaus Jäckle - Gitarre


Donnerstag, 11. August, 19.30 Uhr

Carillonkonzert

Open-Air-Konzert auf dem großen Turmglockenspiel der Stabkirche

Originalkompositionen, Transkriptionen, Improvisationen

mit Videoübertragung vom Spieltisch, Getränken & Knabbereien

Picknickdecke darf mitgebracht werden.

Frank Müller (Magdeburg)


Donnerstag, 18. August, 19.30 Uhr

Orgelkonzert

Werke u.a. von J.S. Bach, W.A. Mozart & J.L.A. Lefebure-Wely

Claus-Erhard Heinrich (Halberstadt)


Donnerstag, 25. August, 19.30 Uhr

Gitarrenkonzert

Over the sea to Skye - musikalische Reise durch Großbritannien

Werke u.a. von Dowland, Russel und Walton

Juliane Bergemann (Dresden)


September


Donnerstag, 1. September, 19.30 Uhr

Carillonkonzert

Erik Kure (Vejle / Dänemark)

Veranstaltung unter freiem Himmel


Freitag 2. September, 19.30 Uhr

Kammermusik

Die wundersame Welt des Max Reger:

von glühender Leidenschaft und märchenhafter Melancholie.

Es wird als Hauptwerk das Streichtrio op. 77b von Max Reger erklingen, dazu Mozart

Streichtrio Lirico

Franziska Pietsch - Violine

Sophia Reuter - Viola

Johannes Krebs - Violoncello

gemeinsames Konzert der Stiftung Hahnenklee und

des Internationalen Musikfests Goslar/Harz


Donnerstag, 8. September, 19.30 Uhr

Orgelkonzert "KlangFarben : FarbenKlang"

Werke u.a. von Johann Sebastian Bach, Max Reger und Camille Saint-Saëns

Peer Schlechta (Kassel)


Donnerstag, 15. September, 19.30 Uhr

Kammermusik

Werke u.a. von Scarlatti, Vivaldi, Castello

Anne Farahani - Mandoline

Amandine Affagard - Theorbe

Johanna Oelmüller Rasch - Viola da Gamba


Donnerstag, 22. September, 19.30 Uhr

Orgelkonzert „Toccatissimo“

Werke u.a. von G. Frescobaldi, D. Buxtehude, J.S. Bach & M. Reger

Georg Oberauer (Hildesheim)


Donnerstag, 29. September, 19.30 Uhr

Kammermusik

„Marimba Exkursion“

Werke u.a. von Akie Takada, Johann Sebastian Bach, Ennio Morriconne

und Paul Lansky

Fumito Nunoya (Detmold) - Marimbaphon


Oktober


Donnerstag, 6. Oktober, 19.30 Uhr

Orgelkonzert

Werke u.a. von Duruflé, Saint-Saëns, Elgar & Reger

Anne Horsch (Grünwald)


Donnerstag, 13. Oktober, 19.30 Uhr

Stummfilm mit Kinoorgelmusik

„Der Golem, wie er in die Welt kam“

(Paul Wegener, D1920)

Stephan Graf von Bothmer (Berlin)


Donnerstag, 20. Oktober, 19.30 Uhr

Akkordeonkonzert

Klassische Musik für Akkordeon

Musik von J.S. Bach, A. Vivaldi, G. Rossini, N. Paganini,

D. Schostakovitsch, A. Piazzolla u.a.

Alexander Bychkov  (Mainz)


Donnerstag, 27. Oktober, 19.30 Uhr

Orgelkonzert

Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy, Johann Gottfried August Ritter, Johannes Brahms und Josef Gabriel Rheinberger

Martin Hofmann (Hahnenklee)


Dezember


Samstag, 3. Dezember, 19.30 Uhr

Adventskonzert der Stiftung Hahnenklee

„Jazzy Christmas - Beswingte Weihnachten, eine besondere musikalische Bescherung“

Trio Schwingungsvoll

Dr. Stefan Kienzle - Saxophon

Dirk Steinig - Piano

Uwe Wolf - Schlagzeug


Montag, 26. Dezember, 16.30 Uhr

Weihnachtliche Klänge auf dem Turmglockenspiel

mit einer leckeren Köstlichkeit vom Kloster Wöltingerode

Stefan Klockgether (Hahnenklee)


Donnerstag, 29. Dezember, 19.30 Uhr

Weihnachtskonzert mit den Baikal-Kosaken

Weltbekannte Volkstümliche Lieder & Gesänge der russisch-orthodoxen Liturgie mit Balalaika-, Bajan- und Gitarrenbegleitung,

Nikolai Debski – Tenor,  Leiter der „Baikal Kosaken”

Andrej Novikow – Baß

Marc Stiupkov – Bariton

Grischa Rudowskij – Bajan (russisches Knopfakkordeon)

Erwachsene: Vorverkauf 12 € / Abendkasse: 14 € 

Schüler, Studenten: Vorverkauf 6 €


Freitag, 30. Dezember, 16.30 Uhr

Weihnachtsliedersingen zwischen den Jahren

Weihnachtliche Musik und Lieder zum Zuhören und Mitsingen,

mit Chor-, Instrumental- und Orgelmusik

Leitung: Gisela Schulte

Orgel: Martin Hofmann


Januar 2017


Sonntag, 1. Januar 2017, 19.30 Uhr

Orgelkonzert zum Neuen Jahr

Festliches, Virtouses, Bekanntes und beliebtes auf der Goll-Orgel

Martin Hofmann (Hahnenklee)


Unsere Konzertreihe wird unterstützt von:








 

Konzertreihe

Kirchenmusikbüro

Martin Hofmann, künstlerischer Leiter

stabkirche.musik@gmx.de

Tel 05325 / 528249

Fax 05325 / 528250


Stefan Klockgether,

Kirchenvorstand

sklockg@gmx.de


Stiftung Hahnenklee

Christa Schadt, Vorsitzende

stiftung-hahnenklee@gmx.de